Суббота, 17.11.2018, 01:34
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта

Регистрация

Форма входа
 
 
 
 
 
 
 
 


 

 

Яндекс.Метрика Проверка ТИЦ
 КОНСУЛЬТАЦИЯ
Главная » FAQ [ Добавить вопрос ]



 В марте 1993 г. купил 1-комнатную квартиру. В нее не прописывался (был и остаюсь прописан у родителей). В январе 1997 г. решил квартиру обменять на большую. При оформлении документов выяснилось, что один из бывших собственников 1-комнатной квартиры (не продавец) числится в ней прописанным до сих пор. Как законно выписать его? 4 года он в квартире не появлялся (соседи могут подтвердить), а его нынешнее местонахождение установить не удалось.
 
   Вам надлежит обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о снятии с регистрационного учета и выселении бывшего собственника квартиры в соответствии с п. 1 ст. 98, п. 1 ст. 136 ЖК, мотивируя тем, что бывший собственник выехал на другое постоянное место жительства и помещение необходимо для личного пользования Вам и членам Вашей семьи. Решение суда (в случае удовлетворения исковых требований) будет являться основанием для лишения бывшего собственника квартиры регистрации (прописки) на данной жилой площади.
С решением суда обращаетесь в паспортный стол по месту нахождения недвижимого имущества и в течение 3-х рабочих дней бывшего собственника снимают с регистрационного учета по месту жительства.

С уважением, Александр!

Вопрос: Вышла замуж за уроженца Азербайджана. Вскоре он прописался в нашу квартиру постоянно. А затем принял российское гражданство (сам он русский). Как в случае развода я смогу лишить его права на площадь? Квартиросъемщик - моя мать, квартира приватизирована, есть ребенок.
 
 
 
 
Ответ: В соответствии со ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользоваться этим помещением. Это право пользования сохраняется за ними согласно ст. 127 ЖК РСФСР и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения. Лишить мужа права на жилую площадь будет возможно по решению суда, для чего необходимы веские аргументы.


О ВОЗМОЖНОСТИ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ПО ДОВЕРЕННОСТИ
 
 
В соответствии с п. 1 ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации право свободного передвижения, выбора места пребывания и места жительства отнесено к числу личных неимущественных прав гражданина, которые принадлежат ему от рождения или в силу закона и не могут быть отчуждены или переданы иным способом. Руководствуясь данным положением, также, как и Министерство внутренних дел Российской Федерации, полагаем, что регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания или месту жительства не могут осуществляться представителем гражданина по доверенности.


Правомерно ли требование первоначально встать на воинский учет перед регистрацией по месту жительства?
 
 
 В первоначальной редакции Правила регистрации граждан Российской Федерации содержали п. 19, которым было установлено, что регистрация граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляется органами регистрационного учета после их постановки на воинский учет. Однако Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2002 г. N 599 "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" этот пункт был исключен.

В настоящее время требование о необходимости встать на воинский учет перед обращением с заявлением о регистрации по месту жительства содержится в Инструкции МВД России о применении Правил, в соответствии с которой для регистрации по месту жительства граждане, обязанные состоять на воинском учете, должны ко всем прочим документам предоставить военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой о снятии с воинского учета по последнему месту жительства (п. 4.1.2). В то же время это положение Инструкции после отмены п. 19 Правил не соответствует им, а значит, его применение является незаконным. Кроме того, МВД России была направлена телеграмма в адрес начальников паспортно-визовых служб УВД (ГУВД) субъектов Российской Федерации о неприменении п. 4.1.2 Инструкции о применении Правил, касающегося зависимости регистрации и снятия с регистрационного учета от постановки на воинский учет и снятия с такового. Факт направления телеграммы подтвержден при рассмотрении Верховным Судом РФ гражданского дела по жалобе А.Е. Фролова о признании незаконными абз. 4 п. 12 Положения о воинском учете, п. 16 и п. 19 Правил и п. 4.1.2 и п. 4.12 Инструкции о применении Правил.

Таким образом, в настоящее время нет действующих нормативных правовых актов, которые бы обязывали граждан при обращении с заявлением о регистрации представлять доказательства о постановке на воинский учет в военном комиссариате.

В соответствии с п. 12 Положения о воинском учете органы внутренних дел при регистрации или снятии с регистрационного учета граждан по месту жительства выявляют граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, сообщают о них в соответствующие военные комиссариаты или иные органы, осуществляющие воинский учет. Однако это не означает, что гражданам можно отказать в регистрации по месту жительства, если они не встали на воинский учет.

Поэтому практика, когда должностные лица, ответственные за регистрацию, отказываются брать документы на регистрацию, требуя от граждан, обязанных состоять на воинском учете, первоначально стать на учет в военном комиссариате, не соответствует закону. В случае если такие действия имеют место, гражданин имеет право обратиться в суд либо в прокуратуру с жалобой на отказ в регистрации.


С уважением, Александр!



 
Я живу в новостройке. Прописаться постоянно в квартиру пока не могу, так как нет свидетельства из-за задержки документов строительной организацией. Имею ли я право временно зарегистрироваться в данной квартире, и если да, то как это сделать?
 
 
 
 Вопросы регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства урегулированы Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения..." и Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. Из п. п. 9 и 16 Правил регистрации следует, что под жилыми помещениями, в связи с заселением в которые регистрируется гражданин, подразумеваются жилые помещения, принадлежащие гражданам или юридическим лицам на праве собственности. Поскольку, как можно понять из вопроса, право собственности на квартиру не оформлено, проживающий в ней гражданин не может быть зарегистрирован по месту пребывания или по месту жительства. Однако существует и другая точка зрения. Из перечня документов, которые представляются при регистрации по месту пребывания или по месту жительства, однозначно не следует необходимость наличия зарегистрированного права собственности на соответствующее жилое помещение. Гражданин должен представить документ, являющийся основанием для временного проживания или вселения в жилое помещение. В Интернете можно найти информацию о том, что недавно Федеральная миграционная служба рекомендовала принимать у граждан, проживающих в новостройках, право собственности на которые не оформлено, документы для регистрации этих граждан по месту пребывания. Подтвердить или опровергнуть данную информацию мы не можем, поскольку речь не идет о рекомендациях, которые были оформлены как официальный акт (их распространили для внутреннего пользования сотрудников, осуществляющих регистрацию). Кроме того, следует отметить, что в рекомендациях говорится только о тех квартирах в новостройках, права на которые были приобретены гражданами по договорам инвестирования (при долевом участии в строительстве). Граждане, заключившие на квартиры, например, предварительные договоры или приобретшие квартиры по вексельным схемам, в любом случае не могут рассчитывать на регистрацию по месту пребывания. Таким образом, автор вопроса может рассчитывать на регистрацию в своей квартире. Для этого ему необходимо обратиться в местный орган регистрационного учета с заявлением установленного образца с приложением документов, удостоверяющих его право на проживание в квартире (договор, акт приема-передачи квартиры, письменное согласие застройщика на проживание). Помимо этого, рекомендуем автору вопроса действовать совместно с другими обладателями квартир его дома и заручиться поддержкой застройщика квартир.

С уважением, Александр!

Copyright MyCorp © 2018