Суббота, 16.12.2017, 23:51
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта

Регистрация

Форма входа
 
 
 
 
 
 
 
 


 

 

Яндекс.Метрика Проверка ТИЦ
 КОНСУЛЬТАЦИЯ
Главная » FAQ » РЕГИСТРАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН [ Добавить вопрос ]


Вопрос: Моя супруга на данный момент является гражданкой Украины. Есть разрешение на временное проживание и временная прописка по моему адресу. Ее документы сданы на получение гражданства РФ. Получит ли она гражданство РФ, если мы разведемся?
 
 
Ответ: Существует распространенное мнение о том, что брак является панацеей при решении вопроса гражданства, однако это далеко не так. Лица, состоящие в браке с гражданином Российской Федерации, имеют право на получение российского гражданства в упрощенном порядке лишь по виду на жительство. Право на обращение с заявлением о приеме в российское гражданство они получают по истечении трех лет с момента государственной регистрации их брака. При этом не имеет значения, в каком государстве был заключен общегражданский брак. Церковный брак (венчание) для получения российского гражданства значения не имеет и, следовательно, никак не влияет на изменение общего порядка получения российского гражданства.

Статья 8 Закона о гражданстве предусматривает, что само заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменения гражданства указанных лиц. Изменение гражданства одним из супругов не означает изменения гражданства другого супруга, а расторжение брака - изменения гражданства родившихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супругами детей.

Документом, подтверждающим, что лицо, не имеющее российского гражданства, состоит в браке с россиянином, является свидетельство о заключении брака государственного образца либо иной документ, выданный государственным органом иностранного государства, легализованный в установленном порядке с учетом положений Гаагской конвенции.


Вопрос: Здравствуйте! у меня гражданство Казахстана. Нужно ли мне делать регистрацию, если я приеду в г.Екатеринбург на сутки, а потом уеду обратно?
 
Ответ: Здравствуйте, Ирина! Не подлежат миграционному учету иностранные граждане, прибывшие на территорию России на срок не более 7 дней. Для граждан Казахстана действует общий для всех иностраннх граждан Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
В течение 7 дней со дня прибытия в город Екатеринбург, регистрироваться по месту пребывания на срок 90 дней необязательно.
 
 
Добавил: Ирина

Copyright MyCorp © 2017